RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Олимпийскую экипировку сборной критикуют за отсутствие карты Украины и проукраинской позиции

На прошлой неделе НОК представил форму, в которой наши спортсмены примут участие в летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа.

Украинцам новая экипировка не очень понравилась, пишет "Главред", который собрал претензии к форме у пользователей соцсетей.

Сетуют пользователи на тусклый цвет формы олимпийцев, и на отсутствие карты Украины, которая, например, есть на формах футболистов.

"Главная идея коллекции заключается в том, что спорт - это стиль жизни и именно с этой одеждой ты готов к любым испытаниям. Олимпийская экипировка соответствует современным дизайнерским трендам, изготовлена из легких, прозрачных тканей, с учетом климатических условий Токио. Цветовая гамма, используемая в коллекции, умело сочетает традиционные сине-желтые цвета с нежной палитрой, которая символизирует надежду и веру" - информировали в Национальном олимпийском комитете, представляя олимпийскую форму.

Украинцы "идею коллекции" не разглядели - пишут, что форма выглядит как "облезлая".

"Неудачная форма и цвет непонятный, выглядят, как облезлая, и с оттенком зеленого, который при чем здесь, надеюсь не из-за политики"

"Такое ощущение, что ее напечатали в дешевой типографии и вывесили выгорать на солнце"

"Самая ужасная форма за все годы", - отмечают пользователи.

Главная претензия, как отмечают в соцсетях, в том, что на форме олимпийцев нет ни одного намека на проукраинскую позицию, она не содержит герба и карты Украины.

"Нужно было добавить карту, как футболистам", - говорится в комментариях.

В то же время форма национальной футбольной команды имеет не только очертания границ Украины, но и надписи "Слава Украине", "Героям слава". Накануне старта Евро-2020 по этому поводу развернулись международные баталии, в частности, из-за сопротивления России. УАФ тогда удалось достичь с УЕФА "победного компромисса". Надпись "Героям слава" сохранили, она стала рельефной и выступала на контурах карты Украины на обратной стороне ворота футболок. А на днях стало известно, что карта Украины и лозунги "Слава Украине", "Героям Слава" будут теперь обязательным элементом футбольной формы всех украинских команд, и мужских, и женских, и бригад рефери. В российских СМИ снова устроили истерику, но в УЕФА россиянам ответили, что форма наших футболистов - это внутреннее дело Украины.