воскресенье, 5 мая

5 мая

Чемпионы Европы и Украины по дзюдо: достижения юных спортсменов после участия в проекте Olympic Dreams в Японии

За почти два года существования проекта Olympic Dreams его участники завоевали свыше 30 медалей на украинских и международных соревнованиях по дзюдо. Только за последние несколько месяцев, после очередного спортивного кемпа в Японии – еще 5 золотых медалей на соревнованиях в Украине и серебряную медаль на чемпионате Европы.

Так, в конце октября дзюдоист Денис Тупицкий, вернувшись из кемпа Olympic Dreams в Японии, стал чемпионом Украины по дзюдо среди взрослых. Денис одержал досрочную победу, одолев своих соперников в 5 встречах на татами. С первых дней полномасштабного вторжения спортсмен встал к обороне страны в составе Национальной гвардии. При этом он не оставляет тренировки и участвует в соревнованиях.

"Результаты, которые демонстрируют спортсмены-участники Olympic Dreams, превосходят наши самые смелые ожидания. Шаг за шагом мы прошли большой путь от личной инициативы до большого международного проекта с кемпами по всему миру, который действительно спасает украинский олимпийский резерв и молодых спортсменов", – отметил инициатор проекта Olympic Dreams и меценат БФ "Майбутнє – дітям" Анатолий Бойко.

В ноябре украинские спортсмены-участники проекта Olympic Dreams одержали очередную победу – на Кубке Федерации Украины. На турнире сразу 4 дзюдоиста – Владислав Шкондин, Анна Олейник-Корнийко, Валерия Кравчук и Инна Шинкаренко – завоевали золотые медали. Эвелина Вербецкая, Станислав Гладский, Екатерина Бевзюк, Давлатжон Мамадов и Яна Шимко взяли серебро. 3-е место заняли Илья Олейник, Дмитрий Галич и Александр Волотовский. В трех весовых категориях – 57, 66 и 70 кг – финальные поединки состояли исключительно из атлетов проекта Olympic Dreams.

Среди участников проекта сконцентрировалось много молодых спортсменов, имеющих большие шансы стать мировыми звездами дзюдо. Среди них Инна Шинкаренко, которая в этом году выиграла Кубок Европы среди юниоров. Еще один перспективный спортсмен Olympic Dreams – Станислав Гладский – недавно выполнил норматив мастера спорта по дзюдо, и стал бронзовым призером на чемпионате Украины среди молодежи. 21 ноября участница проекта Olympic Dreams продемонстрировала отличный результат на континентальном первенстве: Анна Олейник-Корнийко завоевала серебро на чемпионате Европы по дзюдо среди молодежи до 23 лет в категории до 70 кг. Яна Довгун тоже является участницей проекта Olympic Dreams и вице-чемпионкой Украины по дзюдо в своем возрасте. Тренеры Яны отмечают, что прогресс спортсменки стал заметен после ее участия в проекте Olympic Dreams и получении уникального опыта во время тренировок в Японии.

"На примере Яны Довгун можно увидеть влияние проекта Olympic Dreams: талантливая спортсменка, которая чувствует поддержку, имеет возможность получать ценный опыт в других странах, в конце концов демонстрирует отличные результаты. После начала полномасштабной войны мы столкнулись с проблемой: многие из талантливых подопечных думали эмигрировать из страны. Однако благодаря появлению проекта Olympic Dreams, нашим совместным усилиям, почти все наши молодые звезды спорта остались в стране и завоевывают медали именно под сине-желтым флагом", – рассказала тренер проекта Александра Старкова.

Команда проекта Olympic Dreams продолжает работу над организацией новых спортивных лагерей на территории мирных и дружественных стран в 2024 году.