RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Президент УЕФА Чеферин просил Зеленского не держать Павелко за решеткой - журналист Михаил Спиваковский

В конце декабря президент УЕФА Александр Чеферин и президент Украины Владимир Зеленский имели телефонный разговор.

О нем рассказал футбольный эксперт, журналист Михаил Спиваковский в эфире программы "ТаТоТаке".

Слышал такую историю, и я думаю, что это может быть на правах инсайда, что в канун нового года был телефонный разговор между господином Чефериным и господином Зеленским – президентом Украины”, — сказал он.

Речь шла во время разговора о президенте УАФ Андрее Павелко, которого продолжают держать во львовском СИЗО с лета прошлого года, и Андрее Шевченко, стремящегося возглавить УАФ.

"Первый формат. Господин Чеферин, он признал, что да, "эпоха Павелка" прошла, но хотя бы за решетку его не сажайте, потому что это, в принципе, удар по репутации УЕФА. А второе, что господин Зеленский попросил его возможно включить Андрея Шевченко в Исполкоме УЕФА вместо господина Павелко. Но, я так понимаю, что господин Чеферин ему объяснил, что так не делается. Это не династические такие штуки", — сказал Спиваковский.

Ведущие "ТаТоТаке" уточнили, что стать членом Исполкома УЕФА можно только в результате выборов УЕФА. Спиваковский напомнил, что выборы в УАФ с целью замены Павелко на Шевченко организовывались с нарушениями, и имели место факты давления на представителей региональных футбольных ассоциаций.

"Вообще, госпожа Витак, наша коллега, сообщала, что председателей областных ассоциаций заставляют сознательно нарушать Устав УАФ, отвечающий требованиям УЕФА и ФИФА. Это касается протокола о созыве внеочередного конгресса УАФ для того, чтобы заменить председателя (Павелко). Я думаю, что это в принципе вмешательство властей в футбольные дела. УЕФА это никогда не нравилось", — добавил Спиваковский.

По его словам, "сковырнуть Павелка таким образом - не комильфо".

25 января в Киеве должен прийти избирательный конгресс УАФ. Шевченко стал единственным кандидатом на эти выборы, а тем, кто еще хотел участвовать в них, "дали понять", чтобы не мешали. Об этом, по крайней мере, на собственном примере, сообщил экс-футболист Роман Зозуля.

Андрей Павелко находится под арестом в Львове. Он пока остается президентом УАФ, но также лишен возможности составить Шевченко конкуренцию. Ранее спортивные медиа информировали, что Павелко предлагали выпустить его из СИЗО, если он сдаст свой пост.