RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Число жертв вируса Эбола превысило тысячу человек

В странах Западной Африки число жертв вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, увеличилось до 1013 человек. Всего 1848 человек заразились опасным заболеванием, от которого не существует вакцины. Такие данные распространила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

С 7 по 9 августа, по данным специального агентства ООН в области здравоохранения, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне отмечено 69 новых случаев опасного заболевания, 52 из которых имели летальных исход.

В статистику включены не только лабораторно подтвержденные случаи смерти от болезни (660 и 1176 соответственно), но и пациенты с подозрением на нее.

Большинство умерших от болезни, вызванной вирусом Эбола, которую ВОЗ на прошлой неделе объявила угрозой международного масштаба,‒ из Гвинеи, где вспышка началась в декабре прошлого года,– 373 человека. В соседней Либерии скончались 323 человека, в Сьерра-Леоне – 315. Число летальных исходов в самой густонаселенной стране Африки, Нигерии, не изменилось – здесь от Эболы скончались два человека.

Накануне в Женеве ВОЗ провела в режиме телеконференции совещание экспертов по медицинской этике, которые должны были дать ответ на вопрос – возможно ли для борьбы с заболеванием, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств, использовать препараты, которые показали свою эффективность, но никогда не тестировались на людях. Итоги заседания должны быть подведены сегодня.

По материалам ИТАР-ТАСС