RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Еврокомиссия выделила почти 4 млн евро сирийским беженцам

Европейская Комиссия (ЕК) выделяет 3,9 млн евро для оказания срочной гуманитарной помощи тысячам сирийских беженцев в Турции. В течение последних недель жители курдского города Кобане на сирийско-турецкой границе массово бежали в соседнюю страну из зоны боевых действий, развернувшихся в городе и его окрестностях.

Ожесточенные бои в Кобане заставили более 180 тысяч сирийцев покинуть свои дома,‒ говорится в заявлении еврокомиссара по гуманитарной помощи Кристалины Георгиевой, опубликованном в воскресенье на официальном сайте ЕК. «Это лишь усугубляет тяжелейший гуманитарный кризис нашего времени. Выделенные средства мы направляем гуманитарным организациям на местах, чтобы помочь им справиться с массовым притоком переселенцев»,‒ отметила она.

На эти деньги гуманитарные организации смогут обеспечить беженцев питьевой водой, питанием, медикаментами и жильем в санитарных условиях, уточняется в тексте документа. Данные средства Еврокомиссии являются частью 150-миллионного бюджета общей помощи Сирии в 2014 году.

Сирийский город Кобане возле границы с Турцией является стратегической целью джихадистской организации «Исламское государство». Сражения между ее боевиками и курдскими ополченцами не прекращаются уже три недели. Число сирийцев, бежавших в Турцию, стало рекордным с начала сирийского кризиса, отмечает Еврокомиссия.