RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Fitch улучшило прогноз по рейтингам Грузии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, прогноз рейтингов улучшен со «стабильного» на «позитивный», сообщает агентство.

Одновременно Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ Грузии в иностранной валюте B и потолок странового рейтинга BB.

«Пересмотр прогноза на "позитивный" обусловлен твердой приверженностью правительства продолжать экономические и структурные реформы в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, утвердившим в июле этого года новую трехлетнюю программу партнерства с Грузией»,– говорится в пресс-релизе.

По оценке Fitch, подписанное Тбилиси соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает вхождение в зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA), облегчает доступ страны на рынки ЕС, что должно способствовать повышению привлекательности Грузии как места для вложения инвестиций в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Экономический рост восстановился и, как ожидается, продолжит колебаться на уровне 5% в ближайшие годы на фоне непрерывных инвестиций и роста экспорта»,– считают аналитики Fitch. При этом отмечается, что экономический прогресс сопровождается ростом политической стабильности.

Fitch констатирует улучшение двусторонних отношений с Россией, которая, по оценке агентства, «скромно отреагировала» на вхождение Грузии в зону свободной торговли с ЕС. Вместе с тем указывается, что экономические рычаги России в Грузии остаются достаточно низкими, поскольку на ее долю приходилось менее 10% экспорта республики в первом полугодии 2014 года, а объем денежных переводов сохраняет устойчивость.

Агентство считает, что внешний сектор остается главной слабостью Грузии. «Учитывая большой дефицит счета текущих операций (CAD) и высокий внешний долг, Грузия остается уязвимой к внезапной остановке внешнего финансирования»,– предупреждают в Fitch.

По материалам «Интерфакс-Украина»