RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

На Западе назвали страшную ошибку Путина в Украине

Профессор Йельского университета, специалист по советской и постсоветской пропаганде Тимоти Снайдер назвал аннексированный Крым и оккупированный Донбасс страшной ошибкой президента РФ Владимира Путина.

Об этом Снайдер сказал в интервью Новому времениНовому времени.

"Крым и Донбасс — страшная ошибка Путина. Любое правительство может запросто поднять свой рейтинг внешней агрессией; этот ход активно используется еще с 1850-х, когда впервые прозвучал термин "бонапартизм". Вместо того, чтобы строить демократию в собственной стране, вы вторгаетесь куда-нибудь, придумываете этому громкое оправдание и некоторое время выглядите героем. Этот подход работает, но недолго: на штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя", — отмечает профессор.

"Проблема в том, что в России больше нет механизма смены власти, выборы полностью дискредитированы. Поэтому когда наступит момент смены режима, россияне будут жить в совершенно альтернативной реальности. И какого лидера породит эта альтернативная реальность? Предсказать я не могу, но ничего хорошего ждать не приходится", — считает Тимоти Снайдер.

Как сообщал "Апостроф", экс-президент Латвии, профессор психологии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что у президента РФ Владимира Путина паранойя.

По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, "Новороссия" и другие идеи Путина потерпели поражение, поэтому его амбиции в Украине стали скромнее.