RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Референдум в Турции: победу Эрдогана хотят оспорить

Две главные оппозиционные партии Турции заявили о намерениях оспаривать результаты конституционного референдума, на котором большинство избирателей выступили за поддержали расширение полномочий президента.

Об этом сообщает BBC.

Как утверждает турецкая оппозиция, во время референдума допускались нарушения. В прокурдской Демократической партии народов заявляют, что манипуляции происходили при подсчете голосов. Также там указали на преследование оппозиционеров властями и чрезвычайное положение, в условиях которого был устроен референдум. Оппозиция считает, что это бросает тень на легитимность голосования.

В другой оппозиционной политсиле, Республиканской народной партии, заявляют, что будут оспаривать до 60% голосов.

Также в СМИ сообщают о том, что жители нескольких районов Стамбула протестуют против итогов референдума необычным образом: они высовываются из окон своих домов и бьют в кастрюли и сковороды. Также на улицы вышли небольшие группы протестующих.

Отмечается, что население трех крупнейших городов Турции, в том числе и Стамбула, по предварительным данным, проголосовало против изменений в конституцию страны.

Напомним, президент Эрдоган уже поздравил руководителям своей Партии справедливости и развития с победой.

Как сообщал "Апостроф", после объявления итогов референдума Эрдоган заявил, что первым делом хочет восстановить смертную казнь.