RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Дело о госизмене Януковича: появились детали первых показаний экс-представителя Украины при ООН

СМИ обнародовали копии первых показаний бывшего постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, которые он давал следователям ГПУ в Нью-Йорке в январе 2017 года по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Издание ссылается на источник в правоохранительных органах, близкий к процессу.

Напомним, что 15 августа районный суд, рассматривающий дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, собирается вновь заслушать показания бывшего представителя Украины при Организации Объединенных Наций Юрия Сергеева.

Согласно тексту протоколов, свидетельство бывшего постпреда могут нивелировать ряд аргументов, которые использует гособвинение в данном процессе.

Так, Сергеев в своих показаниях утверждает, что поводом для ввода российских войск в Крым якобы было обращение нынешнего главаря оккупированного полуострова Сергея Аксенова, а не Виктора Януковича. По словам Сергеева, когда Совет Федерации РФ дал согласие Владимиру Путину на ввод войск в Крым, о письме Януковича Путину якобы еще никто не знал.

Также Сергеев в показаниях утверждает, что у тогдашнего постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина была лишь фотокопия обращения Януковича к Путину, а не оригинал. Более того, как сказано в протоколе, членам ООН раздали документ без подписи Януковича.

"При этом, Чуркин на указанном заседании СБ ООН сообщил, что в его распоряжении имеется фотокопия заявления Януковича В.Ф., которую он процитировал и продемонстрировал в зале заседания СБ ООН ... Указанное обращение было распространено среди членов Совета Безопасности в печатном виде без подписи Януковича В.Ф.", - говорится далее в протоколе.

Помимо всего прочего, Сергеев в протоколе указывает на то, что в конце февраля 2014 года постпредство Украины при ООН сразу же поддержало смену власти в Украине и какое-то время действовало без согласований с МИД Украины.

"Постоянное представительство Украины при ООН начало готовить возражения по юридическим обоснованием того, что указанное заявление Януковича В.Ф. не имела юридического значения", - говорится в документе.