RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

СМИ узнали следующую "цель" наемников Путина, которые воевали на Донбассе и в Сирии

Боевики российских частных военных компаний, которые ранее воевали на Донбассе и в Сирии, теперь принимают участие и в вооруженном конфликте в Судане на стороне президента страны Омара Башира.

Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на самих наемников и руководителя ЧВК.

Один из наемников на условиях анонимности рассказал, что бойцов российских ЧВК ожидает командировка в Судан, где уже воюют, как он выразился, российские добровольцы.

"Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии. У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там вялотекущий пограничный конфликт", - сказал руководитель ЧВК "РСБ-Групп" Олег Криницын, добавив, что его сотрудники в Судан не поехали и "находятся на местах своей дислокации".

Гражданская война в Судане идет с 2013 года, после того как в 2011 году независимость провозгласила южная часть страны. В Южном Судане дислоцируется 12 тысяч миротворцев.

Напомним, недавно президент Судана Омар Башир прибыл с визитом в Россию, где заявил о том, что его страна нуждается в защите "от агрессивных действий США". Во время этого визита Башир обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос создания российской военной базы, которая могла бы появиться в Порт-Судане на берегу Красного моря.

Российский военный эксперт Александр Гольц заявил, что объективных причин посылать в Судан группы военных из ЧВК у России нет, а военная активность Кремля в данном регионе обусловлена скорее стремлением доказать любой ценой всему миру то, что РФ способна "проецировать силу".

Как сообщал "Апостроф", недавно в Сирии погиб очередной россиянин, который ранее воевал на Донбассе в рядах боевиков.