RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Серьезный ответ: стало известно, как Запад может отреагировать на активность Путина в новом опасном регионе

Если российские наемники из ЧВК "Вагнера", появившиеся в странах Африки, начнут активно участвовать в местных военных конфликтах, со стороны стран Запада возможен достаточно серьезный ответ.

Об этом "Радио Свобода" рассказал аналитик группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

По его словам, Россия – далеко не единственная страна, которая проявляет интерес к Африке.

"До недавнего времени в той же ЦАР действовала французская военная миссия из морской пехоты и десантников, которые пытались поддерживать там порядок. В том же Судане сильно влияние китайских компаний. То есть всякие есть претензии на этот регион, этакие неоколониальные. Видимо, в такую игру готова включиться и Россия, просто потому, что у нее появились для этого возможности. Можно, конечно, проводить исторические параллели: была "Драка за Африку" в 19-м веке, когда ее осваивали европейские колонизаторы, а сейчас это же происходит иначе и с другими игроками, в том числе с Китаем. Но в принципе это, наверное, похоже одно на другое", – отмечает эксперт.

По словам Михайлов, возможность конфликта России с другими странами в связи с вмешательством в дела региона, напрямую связана с тем, чем Кремль собирается там заниматься.

"Если это будет какая-то, пусть даже не вполне легальная, эксплуатация местных природных ресурсов и не более того, то я думаю, все страны, присутствующие в регионе, Франция, Китай, прочие, будут готовы закрыть на это глаза… Но если же начнутся какие-то попытки дестабилизации политической обстановки, станет заметно участие российских наемников в вооруженных конфликтах, как это происходит в Украине и Сирии, тогда возможен достаточно серьезный ответ", – заявляет аналитик.

Напомним, подробнее об уже существующих конфликтах между Россией и Западом, а также их последствиям для российской экономики читайте в материале "Апострофа": США больно ударили по Путину, и это только цветочки.