RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Проявление наивности: эксперт рассказал о расколе в позиции Запада в отношении к России

На Западе некоторые считают, что можно попасть в зависимость от России в экономике, и не потерять политическую независимость, что дает Кремлю возможность влиять на решения в Европе.

Об этом "Апострофу" рассказал известный американский журналист Дэвид Сэттер.

По его словам, промедление ЕС в принятии санкций против России и постройка "Северного потока-2" является проявлением наивности европейских политиков, которая имеет место и в США.

"Это проявления наивности. И эта наивность разделяет многих людей в Америке в отношении России. Некоторые считают, что можно попасть в зависимость от России в энергетических вопросах без последствий для независимости в политике. Даже Рональд Рейган, когда создали первые газопроводы между Советским Союзом и Европой, старался это остановить как мог, потому что боялся, что это станет потерей политической и интеллектуальной независимости. Потому что люди иногда начинают мыслить в категориях, которые определяют их экономические интересы", – говорит журналист.

В то же время, по его мнению, несмотря на возможности России влиять на решения в Западной Европе, в критических ситуациях, как например в случае отравления Скрипалей, европейские страны способны реагировать адекватно.

Кроме того, отвечая на вопрос о политике президента США Дональда Трампа, Сэттер рассказал, что тот способен слушать своих советников и принимать решения руководствуясь их рекомендациями, а не собственными представлениями о России.

"Думаю, когда речь идет о решениях, Трамп слушает советников и готов на здравый смысл. Он говорит много необдуманных вещей, и это было с самого начала… И он разделяет наивность всех американских президентов, которые считали, что могут как-то договориться с российским президентом – это не только Трамп. Но когда дело доходит до политики, до конкретных решений, он, видимо, принимает неплохие решения, и это свидетельствует о том, что он слушает информированных людей и готов просто действовать на базе фактов… Когда есть конкретный вопрос – например, вооружить Украину – он готов действовать совершенно противоположно идеям, который он выразил устно", – отметил эксперт.

Подробнее о политике Запада в отношении России читайте в интервью "Апострофа" с американским журналистом Дэвидом Сэттером: Украина сильно повлияет на судьбу России, но есть и плохой сценарий.