RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Нейросеть восстановила тексты Древней Месопотамии: что удалось прочитать

Ученые из Калифорнийского университета при помощи нейросети восстановили поврежденные фрагменты текстов на глиняных табличках времен Древней Месопотамии.

Об этом сообщается на сайте Национальной академии наук США.

Проблема заключалась в том, что со временем на глиняных табличках появляются трещины и пятна, что затрудняет расшифровку клинописи. Речь идет о сотнях тысяч табличек, большинство из которых повреждены или имеют пробелы. Это документальные источники политической, экономической и социальной истории Древней Месопотамии.

Месопотамская клинопись, одна из первых известных форм письма, предположительно была изобретена в конце четвертого тысячелетия до нашей эры и первоначально использовали для записи ежедневного бухгалтерского учета на глиняных дощечках.

С помощью нейросети ученые выяснили, что у клинописных текстов 3 основные части: раздел, состоящий из одного или нескольких пунктов; список свидетелей, который иногда сопровождался их печатями на табличке; подпись писца, состоящая из его имени и происхождения писца, места написания таблички и точную дату.

Административные тексты в основном были в форме списка с описанием объекта и стороны. В них использовали сокращенные формулы и конкретные ключевые слова. В них преимущественно указана дата, но нет подписей автора и списков свидетелей.

Так как количество оцифрованных текстов будет расти, нейросеть можно научить восстанавливать тексты других жанров, например научные или литературные.

Как сообщал "Апостроф", ученые расшифровали надписи на вавилонских табличках, которые относятся к старовавилонскому периоду и датируются не позднее 1730 г. до н.э.