RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Британии аукцион сошел с ума: "садовые скульптуры" оказались древнеегипетскими реликвиями, фото

На аукцион в Британии выставили несколько ветхих резных каменных статуй, которые использовались в качестве садовых скульптур. Позднее оказалось, что это - древние египетские реликвии, возраст которых насчитывает тысячи лет, их продали за 265 510 долларов США.

Об этом рассказывает CNN.

Ранее артефакты стояли в саду одного из домов в Садбери, графство Саффолк, на востоке Англии. Семья решила продать статуи, которые купила недорого 15 лет назад на другом аукционе, в связи с переездом. Фигуры считались копиями древнеегипетских реликвий XVIII века.

"Мы действительно не расспрашивали их и выставили их по цене от 300 до 500 фунтов стерлингов (от 410 до 680 долларов США), а потом аукцион просто сошел с ума", - рассказала женщина, которая занималась продажей.

Торги начались с 200 фунтов стерлингов, но в течение 15 минут четыре участника торгов по телефону и многочисленные интернет-покупатели повысили окончательную цену до 195 тысяч фунтов стерлингов.

"Как оказалось, им тысячи лет, и они настоящие. Так что это действительно удивительно ... Интересно, где они были последние 5000 лет. Это действительно невероятно", - рассказала сотрудница аукционного дома, добавив, что хозяева статуй были шокированы их окончательной ценой.

Сейчас специалисты пытаются отследить происхождение статуй и то, где они находились до того, как попали в сад последних владельцев.

Как сообщал "Апостроф", археологи Франции впервые продемонстрировали редкую статуэтку, которой около 6 тысяч лет. Ее обнаружили при раскопках на левом берегу реки Соммы еще в 2010 году.