RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Самый черный алмаз в мире продали за внушительную сумму: как он выглядит

На аукционе Sotheby's продали черный бриллиант, которому миллиард лет, за 4,3 миллиона долларов (3,16 млн фунтов стерлингов). Камень под названием "Enigma" считается самым большим в мире ограненным бриллиантом.

Об этом Sotheby's сообщает в соцсети Twitter.

Как пишет BBC News, за бриллиант весом 555,55 карата хотели выручить около 4,4 миллиона фунтов стерлингов.

Покупатель решил использовать криптовалюту для покупки на онлайн-аукционе. Его Sotheby's

не идентифицировал. Но по завершении аукциона криптовалютный предприниматель Ричард Харт сообщил в Twitter, что скоро станет владельцем Enigma. Как только платеж будет осуществлен и завладеет им – бриллиант получит название HEX.com, ссылаясь на основанную им платформу блокчейн.

Камень представляет собой карбонадо (лат. "уголь") – одна из самых прочных форм природного алмаза. Они очень редки, обнаруживались на территории Бразилии и Центральноафриканской Республики.

Из-за наличия в составе осборнита, встречающегося только в метеорах минерала, считается, что бриллиант происходит из космоса и был доставлен на Землю астероидом.

Sotheby's описал камень "Энигма", как "одно из самых редких космических чудес, известных человечеству, которым миллиард лет".

Возраст черных бриллиантов составляет 2,6-3,2 миллиарда лет – время до появления динозавров. В то время как возраст планеты Земля - около 4,65 миллиарда лет, не значительно больше черных бриллиантов.

Как сообщалось ранее, пенсионерка едва не выбросила бриллиант, который считала безделушкой.