RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Британии нашли монету забытого короля Железного века: как выглядит впечатляющая находка

В Гемпширском поле, расположенном в Великобритании, металлоискателем нашли монету с надписью "Esunertos" – она могла быть в обиходе во времена правления забытого короля Железного века Эсунертоса.

Об этом сообщает "Ancient Origins".

Отмечается, что монету нашел Льюис Фадж, в марте этого года получивший разрешение обыскать металлоискателем поле фермера.

"Я в восторге. Коллекционеры, с которыми я общался, поражены. Я очень рад, что не принял их частные предложения перед аукционом. Думать, что моя находка создала собственную страницу в Википедии, невероятно", — заявил он.

Сначала ожидалось, что цена монеты на аукционе составит около $5000. Однако ожидания были превзойдены и цена подскочила до $25000, установив новый мировой рекорд на аукционе Spinks Auction.

Читайте также: Викинги открыли Северную Америку задолго до Колумба: археологи обнаружили новые доказательства

По словам экспертов, монета связана с выдающейся мужской фигурой, известной как "IISVNIRTOS" или "Esunertos", которая переводится как "Могучий, как бог Эсос". Одна из теорий предполагает, что Эсунертос мог править как король из форта Дейнбери-Хилл.

Монета, по оценкам, была отчеканена между 50 и 30 годами до нашей эры, совпала с первым римским набегом Юлия Цезаря на Британию в 55 году до нашей эры, когда римский генерал высадился на побережье Кента с 20 000 солдатами. Несмотря на столкновения с кельтскими воинами на берегу моря, римляне предстали перед трудностями при высадке из-за бурного моря, и в конце концов им пришлось вернуться домой.

На аверсе монеты написано латинским названием Esunertos и изображена потертая голова Аполлона, образованная из трех переплетенных рядов полумесяцев, обращенных наружу, с семиспицевым колесом в центре вместо уха.

На реверсе монеты изображена лошадь с тройным хвостом, нижней челюстью, подобно клещам, с гривой, игом или букранием над головой, 8-спицевым колесом над врезающимся в спину коня копьем, а также двойными или тройными кольцами внизу.

Ранее "Апостроф" писал, что археологи обнаружили на кукурузном поле в Северной Ютландии два сокровища с серебром викингов и монетами конца 10 века.

  • Вас может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

В Германии обнаружили руины церкви Х века: ее архитектура уникальна для региона