RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия в 2023 году закупила в США и Европе чипов более чем на $1 млрд: как Кремль обходит санкции

В 2023 году Россия, несмотря на западные санкции, смогла закупить микросхемы для производства военной техники и оружия на более чем 1 млрд долларов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные таможенной службы РФ.

Читайте также: В санкциях есть лазейки: как Россия использует западные технологии для создания крылатых ракет

По этой информации, производителями импортированных чипов являлись американские и европейские компании, в том числе корпорация Intel.

Журналисты Bloomberg отмечают, что при этом нет никаких данных о том, что предприятия нарушали санкционное законодательство и экспортировали в РФ.

Издание предполагает, что по-прежнему подсанкционные технологии могли попасть в Россию через третьи страны, включая Китай, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.

"Всего за первые девять месяцев прошлого года Россия импортировала микросхемы на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов, следует из таможенных данных", - пишет агентство.

Летом СМИ сообщали со ссылкой на таможенную информацию, что только за первые шесть месяцев прошлого года в РФ ввезли продукцию американских компаний Intel и AMD, в том числе микропроцессоры, более чем на 169 млн долларов и 35 млн долларов соответственно.

Ранее "Апостроф" сообщал, что чипы нидерландского производства, несмотря на международные санкции, поставляются в Россию.

  • Вас также может заинтересовать:

Соотношение 1:3: почему Силы обороны проигрывают россиянам в войне дронов

Пора нажать на газ: в США обсуждают передачу Украине "оружия победы"

Военная экономика на стороне БПЛА: почему Россия опережает Украину в "войне дронов"