RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Stratfor оценили вероятность привлечения США к переговорам по Донбассу

США могут подключиться к переговорному процессу по мирному разрешению конфликта на Донбассе, но скорее всего, предпочтут другой вариант.

Такое предположение в интервью "Апострофу" высказала вице-президент по глобальному анализу американской аналитической компании Stratfor Рева Гужон.

Она рассказала, что вопрос о привлечении американцев к переговорам в "нормандском формате" уже некоторое время находится в стадии обсуждения. Аналитик отметила, что во время президентства Барака Обамы, против участия США в переговорах выступала Россия. Они считали, что это позволит им держать европейцев и американцев разделенными в "минском процессе". После прихода к власти Дональда Трампа, по словам Гужон, в Кремле решили, что имеют рычаги влияния на его администрацию и стали допускать мысль, что Вашингтон может подключиться к процессу переговоров по Донбассу.

"Но последние заявления из Германии, что нет никакой спешки в том, чтобы привлечь США. Я думаю США при администрации Трампа тоже предпочтут иметь дело с Россией на двустороннем уровне", - заявила политолог.

Прогнозы относительно реализации Минских соглашений подробнее читайте в интервью Гужон "Апострофу".