RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Эквадоре из-за Ленина начались протесты: появилось видео

В Эквадоре начались беспорядки после подсчета 96% голосов на прошедших в воскресенье, 2 апреля, президентских выборах. Об этом сообщает ВВС.

Бывший вице-президент социалист Ленин Морено опередил консерватора Гильермо Лассо на несколько процентов, после чего проигравший призвал людей выйти на улицы.

Ленин Морено набирает примерно 51% голосов, консерватор Гильермо Лассо - около 49%, но один один из авторитетных опросов предсказал победу Лассо, после чего кандидат сделал праздничное объявление в Twitter.

Избирательный совет Эквадора пока не объявлял победителя, однако действующий президент Рафаэль Корреа уже написал в "Твиттере", что тенденция к победе Морено необратима, так как разница в количестве поданных голосов перевалила за 200 тысяч.

По мнению Лассо, однако, его соперник воспользовался административным ресурсом и фальсифицировал часть бюллетеней. Лассо выкладывает в соцсети сканы, как он утверждает, сфальсифицированных документов, призывая людей протестовать.

Протесты проходят по всей стране. В столице протестующие попытались прорвать полицейскую баррикаду. Однако демонстрации сторонников Лассо пока не перерастают в масштабные стычки с полицией.

Напомним, ранее сообщалось о победе на президентских выборах в Эквадоре Ленина Морено.