RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Кокаиновый скандал вокруг российского посольства: появились новые подробности

В сети опубликованы записи "прослушки" обсуждения поставок наркотиков из Аргентины в Россию, одна из которых на сотни килограммов кокаина стала причиной скандала вокруг российского посольства.

Об этом сообщает аргентинское издание Clarin, опубликовавшее переговоры фигурантов скандального дела.

В материале издания, где приводится расшифровка переговоров, фигурируют посол России в Аргентине Виктор Коронелли и неизвестный "Господин К.".

Clarin предполагает, что это 50-летний Андрей Ковальчук.

"Можете представить, какой объем наркотиков отсюда отправляли раньше?" - говорит на записи, сделанной в октябре прошлого года, один из участников разгоревшегося скандала Александр Чикало аргентинскому полицейскому Ивану Близнюку. "Да, конечно", -отвечает тот.

Кроме того, в ходе разговора они обсуждают запрос дипломатического автомобиля для "Господина К.". На нем он должен был выехать из посольства в аэропорт, не попав на глаза таможенников. И между слов они упоминают о конфликте между "Господином К." и Коронелли.

Как говорится в записях, предполагалось, что должность посла в ближайшем будущем займет другой человек, у которого с Ковальчуком хорошие отношения.

Как сообщал "Апостроф", ранее российский журналист Константин Эггерт указал на важную деталь в этом скандале, на которую тут же последовала реакция официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.