RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В США выдвинули в адрес России резкое обвинение

РФ и режим Асада не допускают инспекторов международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийский город Думу, где 7 апреля произошла химическая атака с сотней погибших.

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт во время регулярного брифинга для журналистов, передает УНН.

"Мы обладаем достоверными сведениями, которые указывают на то, что российские власти работают с сирийским режимом для того, чтобы запретить и затянуть допуск инспекторов ОЗХО в Думу", - сказала она.

Кроме того, США уверены, что режим Асада и его союзники собираются провести в Сирии "собственные отрежиссированные расследования".

"Российская власть работала с сирийским режимом, как мы считаем, для дезинфекции мест возможных атак и для устранения разоблачающих свидетельств применения химического оружия", - добавила Науэрт.

При этом, насколько дизинфекция химоружия в сирийской Думе оказалась успешной, она не уточнила.

"Мы просто знаем, что они пытаются дезинфицировать", - сказала представитель США, ссылаясь на данные разведки.

К тому же, по словам Науэрт, Россия и режим Асада, вероятно, оказывают давление на людей, чтобы те "изменили свои показания о том, что действительно произошло в ту ночь".

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, из какой страны в Европе поставлялся компонент для химоружия в Сирию.