RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Киллер для любовника: в США завели дело против бизнесмена-миллионера, связанного с "поваром Путина"

В США бывшему замглавы "Военторга" Леониду Тейфу, связанного с предпринимателем Евгением Пригожиным, которого СМИ называют "поваром Путина", предъявлено обвинение в подкупе чиновника, планировании убийства по найму, незаконном хранении оружия, а также в фабрикации данных для получения визы, а также в отмывании миллионов долларов.

Об этом сообщает thebell.

Уточняется, что 57-летний Леонид Тейф с 2010 по 2012 года занимал должность заместителя директора "Военторга" — структуры Минобороны, которая обеспечивает поставки продуктов и организует оказание услуг для военного ведомства.

По данным следствия, он вместе с неназванными сообщниками организовал схему получения откатов по контрактам Минобороны. В рамках этой схемы было выплачено откатов на общую сумму в $150 млн. Часть этой суммы оказалась на счетах Тейфа в России и США.

Помимо этого, следователи обнаружили, что Леонид Тейф заподозрил, что жена ему изменяла и попытался организовать убийство ее любовника. За помощью он обратился к чиновнику министерства внутренней безопасности США, который оказался осведомителем ФБР. Убийство должно было произойти либо в США, либо в России. Изначально Тейф просил чиновника только о помощи в депортации любовника и заплатил за это $10 тыс. Когда же депортация затянулась, выплатил чиновнику еще $15 тыс. — уже для того, чтобы тот совершил убийство до конца 2018 года. Тейф также передал предполагаемому киллеру огнестрельное оружие с перебитым серийным номером. Из пресс-релиза на сайте минюста США не понятно, кого пытался убить Тейф.

Тейфу грозит 20 лет лишения свободы, остальным – по 10 лет тюрьмы. По закону у них может быть изъято имущество на $39 млн.

Как сообщал "Апостроф", ранее Пригожин засветился на военных переговорах Кремля.