RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Завербован в России: КНДР опубликовала видео допроса организатора покушения на Ким Чен Ына

Северокорейский портал Uriminzokkiri опубликовал в YouTube видео с участием человека, который признается в планировании покушения на лидера КНДР Ким Чен Ына.

Об этом сообщает "ГОРДОН".

По данным МГБ КНДР, исполнителем убийства якобы должен был стать гражданин Северной Кореи Ким Сон Ир, который в 2014 году работал в Хабаровском крае России и был завербован южнокорейской разведкой.

Теракт должен был произойти во время военного парада. В МГБ утверждают, что Киму передавали технику для связи и деньги для подкупа соучастников планируемого преступления.

По словам Ким Сон Ира, он был одурачен вражеской пропагандой против республики, и его вовлекли в "ужасное преступление" спецслужбы Южной Кореи и США.

Среди способов покушения рассматривалось использование отравляющего вещества и специального устройства для его распыления, рассказал он. Также показаны планшетный компьютер и смартфон южнокорейской компании Samsung – с их помощью, предположительно, велась переписка с разведкой Южной Кореи.

Отметим, 5 мая министерство госбезопасности (МГБ) КНДР сообщило, что Центральное разведывательное управление США совместно со спецслужбами Южной Кореи намеревались "направить в страну террористическую группировку" для ликвидации северокорейского лидера Ким Чен Ына с помощью биохимического вещества.

Напомним, вчера, 19 мая, США направили авианосец "Рональд Рейган" к Корейскому полуострову для совместных учений с авианосцем "Карл Винсон" на фоне роста напряженности в данном регионе.