RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина сделала заявление касательно расследования ядерного прорыва КНДР

Совет безопасности ООН должен инициировать расследование относительно того, какие страны помогли Северной Кореи развить свой ядерно-ракетный потенциал.

Об этом заявил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает "Радио Свобода".

"Мы в контексте новой резолюции будем выступать, что Совет безопасности ООН должен инициировать какое-то новое расследование того, благодаря каким странам Северная Корея смогла до такого уровня развить свой ядерный и ракетный потенциал", – отметил дипломат.

Он напомнил, что, в ООН нет претензий к Киеву, а статья The New York Times о связи вероятного успеха КНДР в испытании межконтинентальных баллистических ракет и украинских деталей не обсуждается.

"Мы обсуждали этот вопрос в Совете безопасности. Они считают, что это регулярная "утка", никто официальных обвинений в адрес Украины не высказывал – все исходят из того, что это не подтверждено", – пояснил он.

Как сообщал "Апостроф", США рассматривают возможность проведения превентивной военной операции по разоружению Северной Кореи.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Времени мало, новая ядерная бомба КНДР озадачила США - частная американская разведка.