RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Подрыв автомобиля ОБСЕ: в Германии возложили ответственность на РФ

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что гибель сотрудника СММ ОБСЕ в результате взрыва автомобиля произошла на фактически контролируемой боевиками территории Луганской области, "что возлагает особую ответственность на всех, кто поддерживает сепаратистов, тех, кто сидит в Москве".

Об этом сообщает "Укринформ".

Немецкий дипломат отметил, что важно прояснить, был ли данный инцидент трагической случайностью или за ним стоит нечто большее, саботаж работы СММ ОБСЕ.

По словам Шефера, в контексте происшествия "будет нелегко" говорить о созыве новой встречи в Нормандском формате, но необходимо предпринимать все возможные политические и дипломатические усилия для этого.

В свою очередь, представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер сказал, что Берлин рассчитывает на быстрое расследование гибели наблюдателя СММ ОБСЕ и ранение двух сотрудников организации.

"Федеральное правительство ожидает от российского руководства, что оно примет незамедлительные меры для выяснения обстоятельств инцидента и наказания ответственных", - сообщил Штрайтер.

Он подчеркнул, что на "поддерживаемых Россией сепаратистах, которые в противозаконно и насильно оккупировали части украинской территории, лежит особая ответственность".

Как сообщал "Апостроф", СММ ОБСЕ продолжат работу в ОРДЛО в штатном режиме.