RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Швеции обвинили во взрывах центров беженцев воевавших на Донбассе россиян

Прокуратура Швеции связывает подозреваемых во взрывах центров для беженцев (11 ноября 2016 года и 5 января 2017 года) с российским клубом военной подготовки "Партизан". Участники данного клуба воевали на Донбассе на стороне боевиков.

Об этом пишет российское издание "Фонтанка".

Отметим, что третий взрыв не произошел благодаря неправильно собранному взрывному устройству, которое было обнаружено 25 января текущего года на территории одного из лагерей беженцев.

По обвинению во взрывах задержали троих членов националистического "Северного движения", следы ДНК которых были на взрывчатке: 23-летнего Виктора Мелина, 20-летнего Антона Тулина и 53-летнего Джимми Йонассона.

По окончанию расследования в июне 2017 года прокурор Матс Юнгквист заявил, что двое обвиняемых, Виктор Мелин и Антон Тулин, летом прошлого года прошли военную подготовку в Санкт-Петербурге.

Как говорит прокурор, шведские националисты обучались на курсах "Партизан", связанного с Русским имперским движением, и могут являться его боевым подразделением, которое принимает участие в боях на Донбассе.

Глава общественной организации "Резерв", которая проводит курсы "Партизан" данные обвинения отрицает.

Однако на сайте правительства Санкт-Петербурга со ссылкой на авторов Смольного научного исследования заявляется, что Имперский легион и курс "Партизан" являются экстремистскими организациями, которое вовлекает молодежь в наемничество.

Как сообщал "Апостроф", военный журналист заявил о том, что РФ передумала отправлять в Сирию боевиков, которые являются гражданами Украины.