RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Деньги не пахнут: на Западе рассказали, как Германия пытается помириться с Путиным

Ряд компаний, политиков и СМИ в Германии пытаются наладить отношения с Россией и помириться с Владимиром Путиным, не смотря на аннексию Крыма и развязанную Кремлем войну на Донбассе.

Об этом в интервью "Апострофу" сказал немецкий журналист Борис Райтшустер, комментируя обход рядом компаний антироссийских санкций.

"К сожалению, я в этом плане действительно разочаровался в немцах, потому что у меня есть ощущение, что они во многом руководствуются лозунгом, что деньги не пахнут. Я ожидал хотя бы большого общественного резонанса, возмущения. Но его нет. Вот такой детский подход. Был вот сейчас призыв от журнала Spiegel к [президенту США Дональду] Трампу и Путину: давайте, мол, помиритесь. Как будто не умирают каждый день люди [на Донбассе], как будто не оккупирован Крым. А санкции? А вдруг они мешают миру, "лучше ведь дружить". Думаю, что это способствует такому пренебрежению санкциями. Есть такое распространенное мнение среди элит, политиков, СМИ: нужно же налаживать отношения, а санкции Путина раздражают. Думаю, как раз на таком фоне нарушения санкций так тихо проходят. Я думаю, это не проблема Siemens - это проблема немецкой общественности", - сказал журналист.

Относительно позиции Берлина, что санкции просто так отменены не будут, несмотря на давление бизнеса, Райтшустер ответил: "Все-таки Меркель поддержала [министра иностранных дел ФРГ] Зигмара Габриэля, который выступает против новых американских санкций. Социал-демократы очень четко высказывались не раз, что надо отменить санкции. Также председатель ХСС, Христианско-социального союза. Пока твердо стоит на своем только ХДС [Христианско-демократический союз]. Так что относительно Берлина - это вы преувеличиваете. Пока Меркель держит эту позицию в правительстве, но там все очень спорно".

При этом журналист выразил тревогу по поводу того, что Меркель поддержала критику социал-демократами новых санкций США.

"Думаю, это связано с предвыборной борьбой. Думаю, до сентября точно ничего не изменится. А что будет потом, решит только исход сентябрьских выборов: если Меркель будет опять в коалиции с социал-демократами, все, в лучшем случае для Украины, останется, как есть. А если с либералами, которые придерживаются более жесткой позиции в отношении Москвы, тогда, может, Берлин действительно будет жестче реагировать на агрессивную политику Путина", - сказал он.

Подробнее о несоблюдении Германией санкций против России в интервью Бориса Райтшустера, "В Германии нарушают санкции ради Путина, как будто в Украине нет никакой войны - немецкий журналист".