RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Финляндии разгорелся громкий сандал после публикации газетой секретных документов

В Финляндии открыли уголовное дело по факту передачи секретных материалов изданию Helsingin Sanomat. Вчера, 16 декабря, газета опубликовала статью о военной разведке.

Об этом пишет финское издание Yle.

В статье Helsingin Sanomat в качестве источников информации использовались секретные материалы Оборонительных сил Финляндии, в частности, 2010 и 2004 годов.

Президент страны Саули Ниинистё подчеркнул, что секретные материалы были переданы изданию незаконно.

"Разглашение чрезвычайно секретных документов – это риск для нашей безопасности и последствия могут быть серьезными", - отметил Ниинистё.

Спустя некоторое время он уточнил, что его беспокоит именно масштабность утечки.

Министр обороны страны Юсси Ниинистё подчеркнул, что публикация указанных материалов может нести урон безопасности Финляндии.

Газета Helsingin Sanomat, в свою очередь, обосновала публикацию секретных документов и сведений о Центре радиоэлектронной разведке Оборонительных сил Финляндии тем, что граждане имеют право знать о происходящем в обществе, и СМИ обязаны об этом сообщать.

Сейчас в Финляндии проходит подготовка обновленного закона о разведке, который, в частности, значительно расширит права и полномочия разведывательных органов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Финляндия анонсировала увеличение численности вооруженных сил на фоне противостояния Запада и России.