RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Скандальный олигарх из окружения Путина получил гражданство страны ЕС

Российский олигарх Олег Дерипаска, который имеет тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным, приобрел паспорт Кипра по схеме, которая позволяет богатым людям получит гражданство страны в обмен на инвестиции.

Об этом пишет британское издание The Guardian со ссылкой на кипрские документы, к которым оно получило доступ.

Отмечается, что Дерипаска получил гражданство Кипра в 2017 году.

Как пишет издание, за последние четыре года кипрские паспорта получили сотни представителей элиты Украины и РФ.

Также гражданство Кипра получил и российский предприниматель Виктор Вексельберг, который вместе с Дерипаской оказался в так называемом "кремлевском списке" Минфина США.

В Евросоюзе неоднократно высказывали обеспокоенность по поводу продажи Кипром своих паспортов.

С 2008 года Кипр предоставил гражданство 1685 "иностранным инвесторам" – в основном, людям из стран бывшего СССР, Ирана, Китая и Саудовской Аравии. На данной схеме Кипр заработал не менее 4,8 млрд долл.

В свою очередь, представитель Дерипаски подтвердил российскому агентству РБК информацию о получении бизнесменом второго гражданства, но подчеркнул, что он остается при этом гражданином РФ.

"Широкий круг бизнес-интересов Олега Дерипаски подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру. Это и стало причиной получения дополнительного паспорта", - сказал представитель российского олигарха.

Как сообщал "Апостроф", недавно Олег Дерипаска покинул пост президента компании "Русал" - одного из крупнейших в мире производителей алюминия.