RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Британии сделали громкое заявление о вмешательстве России в референдум по Brexit

Глава комитета по цифровым технологиям технологиям британской палаты общин Дэмиан Коллинз заявил, что уже известные данные о попытках влияния России на выборы по всему миру могут быть лишь "верхушкой айсберга".

Об этом он пишет в своем материале на DailyMail.co.uk.

По словам Коллинза, его комитет проводит расследование под названием "Фейковые новости". В его рамках парламентарии изучают, в том числе, вопрос об имевшем место вмешательстве России в референдум по Brexit 2016 года. В воскресенье комитет опубликовал доклад с предварительными выводами и рекомендациями.

В ходе расследования были обнаружены свидетельства попыток вмешательства в референдум с использованием как Facebook, так и Twitter.

"Мы слышали свидетельства о скоординированных кампаниях российских ведомств с целью повлиять на то, как люди голосуют по всему миру. Это предполагает распространение рекламы через Facebook во время выборов в других странах и в нарушение их законов. Facebook не смог выявить это в то время и обнаружил это лишь после неоднократных призывов изучить свидетельства подобной деятельности", — заявил Коллинз.

"Пользователи не знали, что являются адресатами политической рекламы из России, потому что реклама выглядела так, как будто она из их собственной страны, а никакой информации о личности рекламодателя не раскрывалось. Я считаю, что то, что нам на данный момент удалось выяснить — лишь верхушка айсберга", — добавил он.

По мнению Коллинза, необходим тщательный анализ, чтобы выявить, как именно реклама и "фейковые" страницы используются в социальных СМИ для таргетирования людей с целью дезинформации в период выборов.

"Постоянно совершенствующаяся методика этих кампаний, которые скоро усилятся за счет развития технологии дополненной реальности, делают проведение данного анализа срочной задачей", — резюмировал Коллинз.

Как сообщал "Апостроф", ранее появились новые доказательства вмешательства России в выборы США.