RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Польше наказали украинского дальнобойщика за надпись "Бандера", фото

Украинский водитель, который работает в польской компании по международным перевозкам, разместил на лобовом стекле своего грузовика большой баннер с надписью "Бандера" и был за это наказан.

Об этом сообщило в пятницу, 11 декабря, польское издание Onet.

Грузовик одной из Свентокшиских транспортных компаний, где работает украинец, осуществляла международные рейсы на польских регистрационных номерах. На территории Италии фуру сфотографировали и разместили снимок в соцсети.

Фотография вызвала огромный сканал в Польше, где лидера ОУН Степана Бандеру считают военным преступником, возлагая на него отвественность, в частности за обострение межнациональных конфликтов на Волыни.

Транспортной компании пришлось извиняться за своего сотрудника в соцсети.

"Мы безапелляционно отмежевываемся от пропаганды деятельности любой идеологии, с которой был связан Бандера. Мы понимаем серьезность ситуации. Мы не терпим таких действий. Мы ничего не знали об этой ситуации, мы обо всем узнали из Facebook. Мы извиняемся перед всеми, кто пострадал от этой ситуации. Водителя привлекли к ответственности. Мы отреагировали сразу после получения информации", - заявил перевозчик.

К ответу была присоединена фотография, на которой лобовое стекло грузовика уже не имело надписи "Бандера".

Как сообщал "Апостроф", ранее в польском городе Жешув два украинских студента попали в больницу с ранениями "опасным инструментом".