RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Париже экоактивистки облили супом знаменитую "Мону Лизу": момент попал на видео

В Лувре Парижа 28 января экоактивистки облили супом картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" ("Джоконда"), продвигая "экологичное питание".

Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Читайте также: В Италии украинцы сорвали концерт российского пианиста, который ездил выступать в разбомбленный Мариуполь

После того, как они облили супом известную картину на глазах у посетителей, активистки прокричали вопрос: "Что важнее: искусство или право на здоровое и экологически чистое питание?". "Мона Лиза" была под защитным стеклом, поэтому предмет искусства не пострадал.

Инициатором акции выступил коллектив "Продовольственный ответ". Таким образом они продвигали "право на здоровое и устойчивое питание" и требовали социальное обеспечение для устойчивого рациона питания.

Эту картину уже использовали для акций и протестов. В частности, в 2022 году "зеленый" активист облил "Мону Лизу", а затем прокричал: "Есть люди, которые разрушают Землю. Все художники, подумайте о Земле. Вот почему я сделал это. Подумайте о планете!".

Кроме того, в октябре того же года в музее Лондона активистки движения Just stop oil ("Просто покончите с нефтью") облили супом знаменитую картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи", а потом суперклеем приклеили свои ладони к стенам музея, крича: "Что стоит больше? Искусство или жизни людей?".

Напомним, на украинских активистов подали в суд в Германии из-за критики российской певицы Анны Нетребко.

  • Вас может заинтересовать:

"Верни украденное": в Киеве закрасили мурал экс-невесты Гринкевича-младшего, фото

Пушкин в Одессе вдруг "покраснел": что случилось с монументом, кадры

Аэропорт Гамбурга парализовал вооруженный мужчина: в заложниках его 4-летняя дочь, фото и подробности