RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

​Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией о транзите из Афганистана

Сенат Казахстана (верхняя палата) на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона о ратификации межправительственного соглашения с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита груза/специального груза через территорию республики в связи с участием вооруженных сил королевства в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе Казахстана.

Указанное соглашение заключено в Астане 15 апреля.

Оно определяет порядок осуществления транзита груза/специального груза без сопровождающего персонала британской стороны в целях поддержки международных усилий по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской республики Афганистан.

Так, британская сторона при осуществлении транзита в соответствии с соглашением обязана соблюдать законодательство Казахстана и не вмешиваться во внутренние дела республики.

При этом казахстанская сторона имеет право отказать в выдаче разрешения на транзит либо прекратить действие разрешения на транзит, если будет установлено, что транзит не соответствует настоящему соглашению или представляет угрозу национальной безопасности Республики Казахстан.

По материалам ИА «Интерфакс»