RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

На российских прилавках может появиться верблюжатина

На фоне продовольственных санкций российские производители продолжают искать новые способы импортозамещения. В частности, исследователи из Астраханского государственного технического университета (АГТУ ) планируют вместе с фермерами выпускать замороженные полуфабрикаты из верблюжатины, пишут «Известия».

«Мы нашли способ, когда при обработке верблюжьего мяса получаются мягкие мясные изделия. Один патент мы уже подали, еще два подадим в феврале»,– отметила один из авторов исследования, профессор АГТУ Наталья Долганова.

По ее словам, российские фермеры отмечают возросший интерес к верблюжатине в последние годы, однако большого спроса на продукцию пока нет.

«Если мы найдем инвестора, то сможем поставлять верблюжатину в замороженном виде куда угодно. И в Калмыкию, и в Москву, и в Санкт-Петербург. Если мы сейчас решим эту проблему, верблюдоводство станет очень рентабельной отраслью в России»,– отметила госпожа Долганова.

Ранее Россельхознадзор разрешил Филиппинам поставлять на российский рынок мясо крокодилов. Кроме того, в РФ рассматривают возможность импорта мяса буйволов из Индии.