RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Портников объяснил, почему в Украине не верят в буферную зону на Донбассе

Журналист Виталий Портников считает, что в Украине не верят в эффективность буферной зоны на Донбассе, потому что не верят в миролюбивые намерения России.

Портников отметил, что решение президента Петра Порошенко о поручении украинским представителям в контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вызывает сегодня противоречивые отзывы наблюдателей.

"С одной стороны, практически все признают логичность такого решения с точки зрения урегулирования военных конфликтов. Создание буферной зоны позволит прекратить обстрел городов, находящихся на линии соприкосновения с бандитами. И если продолжатся обстрелы Донецка, тогда уже ни у кого, даже у жителей самого города, не будет сомнений: их убивает ДНР", — пишет журналист.

"С другой стороны, любая буферная зона может создаваться только в атмосфере доверия. Никакого доверия к российскому руководству — ведь именно оно решает, как будут действовать боевики — в Украине ни у кого нет. Вот и сейчас в российском МИДе поддерживают создание буферной зоны, а представители группировок ДНР и ЛНР делают вид, что вообще не обсуждали подобный вопрос и обвиняют Порошенко во лжи. Тогда почему бы уже после подписания соглашения и отвода украинских вооружений боевикам снова не начать агрессивные действия? При этом российские дипломаты будут только разводить руками: да, мы на них влияем, но мы их не контролируем!" — отмечает Портников.

Он считает, что отсутствие доверия — одна из главных проблем в урегулировании конфликта.

"Как можно доверять тем, кто все время врет? Кто не скрывает своих агрессивных намерений? Кто наводняет Донбасс оружием и делает вид, что не причастен к конфликту? Где гарантии того, что войска, которые останутся в буферной зоне, не получат назад свое вооружение и не начнут новое наступление? И тогда города, которые хотят спасти от обстрелов, окажутся под новой угрозой", — предупреждает журналист.

"Если бы в Украине считали, что в России хотят мира, а не войны, такие решения, как буферная зона, воспринимались бы куда легче. Но речь идет о границе со страной, для которой война и смерть смысл существования и государственной идеологии. Поверить в миролюбие некрофилов не так уж и просто", — резюмирует Портников.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист Портников сравнил российский народ с персонажами популярного мультфильма "Посипаки", которые все время своего существования ищут худшего правителя.