RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В России понимают, что попали в ловушку, но делают из Путина идола,— источники

В России понимают, что попали в ловушку с войной против Украины, но это не мешает пропаганде делать из президента РФ Владимира Путина "идола".

Об этом "Апострофу" рассказали источники в политических кругах РФ.

По их словам, общего видения путей решения проблемы войны на территории Украины в России не существует. При этом тема Крыма и Донбасса всецело охвачена пропагандой, твердящей, что Украиной руководит "киевская хунта", а ее приход к власти стал возможен благодаря поддержке США. "Последний тезис, между прочим, в Нью-Йорке изложил сам президент РФ Владимир Путин. Но даже с учетом того, что альтернативного официального мнения по Украине в России нет, среди правящей элиты страны растет чувство неопределенности. Все больше людей начинают понимать, что Россия находится в ловушке, а будущее страны, исходя из нынешних реалий, выглядит крайне туманно", передали слова российских собеседников журналисты "Апострофа".

При этом, про их словам, в РФ происходит "идолизация" Путина. "Все больше распространяется мнение, что альтернативы ему нет. Если не в физическом, то в интеллектуальном и идеологическом смыслах — точно. В этой связи на задний план отошли разговоры о европейских перспективах России, тема которых еще не так давно активно обсуждалась в кремлевских кругах. Сейчас о европейском будущем РФ не то, что не принято говорить, это просто опасно. Как следствие, вакуум новых идей в России приводит к росту популярности радикального национализма", отметили источники "Апострофа".

В такой ситуации несогласная с кремлевской политикой часть российской элиты заняла выжидательную позицию. Они надеются, что экономический кризис в стране заставит Путина изменить внешнюю политику государства, хотя понимают, что это маловероятно. Поэтому либеральная российская общественность приняла решение ждать "окна возможности", когда нация все-таки проснется. При этом оптимальным выходом из ситуации они считают подписание нового Хельсинкского акта (который будет касаться существующих границ и вопросов безопасности в Европе по аналогии с документом 1975 года, — "Апостроф"). Такая сделка смогла бы сохранить лицо Путину, а также изменить вектор внешней политики России, добавляют собеседники из РФ.

Больше читайте в статье "Апострофа": Крым и война: в России думают, как сохранить лицо, в ЕС Украине советуют потерпеть.