RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Швейцария рассмотрит выдачу Ходорковского Путину

Швейцария рассмотрит выдачу РФ известного российского оппозиционера, бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Об этом в Министерстве юстиции и полиции Швейцарии сообщили в ответ на письменный запрос радиостанции "Говорит Москва".

В пресс-службе ведомства ответили, что не могут прокомментировать, намерены ли в ближайшее время экстрадировать Ходорковского, так как подобная информация конфиденциальна. Но добавили, что экстрадиция из Швейцарии в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче.

"Однако, в соответствии с решениями швейцарского Федерального Верховного суда, экстрадиция возможна только в том случае, если российские власти предоставят гарантии исполнения основных прав. Швейцарское Федеральное управление юстиции рассмотрит арест Ходорковского только на основании официального запроса о выдаче", говорится в письменном ответе пресс-службы Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Как известно, 27 марта 2014 года Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии. При этом он часто бывает в Лондоне.

Напомним, суд в России заочно избрал в отношении российского оппозиционера Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее в отношении Ходорковского было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство.

Как сообщал "Апостроф", Михаил Ходорковский рассказал, что президент РФ Владимир Путин считает его серьезной угрозой на выборах 2016 года в Думу.