RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путинский переговорщик анонсировал подписание новых документов по Донбассу

Бывший спикер Госдумы РФ, а ныне полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов заявил, что на следующей неделе в Минске ожидается подписание двух соглашений.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Первое соглашение касается обозначения и ограждения зон, где разминирование еще не прошло", — сказал Грызлов.

Второе соглашение касается запрета учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии размежевания.

"Мы обсудили рабочие варианты этих документов, которые планируется подписать в рамках рабочей группы по безопасности на следующей неделе", — добавил он.

Говоря о первом документе, полпред РФ обратил внимание на то, что достигнуты договоренности о разметке и специальном обозначении заминированных территорий.

Что касается второго соглашения — о запрете учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии размежевания, он отметил: "Известно, что такие стрельбы часто провоцируют огонь с другой стороны, особенно в ночное время".

Как сообщал "Апостроф", представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Безсмертный считает, что назначение Бориса Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине никак не повлияло на ход переговоров в Минске.

В январе в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители самопровозглашенной ДНР выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины.