RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Гордятся не наукой, а завоеваниями: историк объяснил популярность Путина в РФ

Большое количество россиян поддерживают своего президента Владимира Путина, так как гордость для их составляют не достижения науки и искусств, а завоевания.

Об этом в интервью DELFI сказал российский историк, профессор Европейского университета Санкт-Петербурга Евгений Анисимов.

По его мнению, идея российской имперскости является элементом национальной ментальности.

"Это представление о том, что пространства должно быть много. Для русского сознания пространство — это самое большое богатство. Не достижения науки и искусств, а завоевания составляют гордость. Это пространство должно непременно расширяться. И плох тот русский государь, который этого не сделал. Почему так происходит — трудно сказать", - сказал историк.

Он также обратил внимание на психологию победителей.

"Я даже не представляю, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной войны. Она очень сильно укрепила режим, потому что ощущение пространства и победы должны все время присутствовать. И 1991 год для огромного количества людей в России — это поражение и очень тяжело переживается. Это как Версальский мир. Поэтому огромные массы людей поддерживают Владимира Путина, ибо он вернул Россию на прежний тренд", - отметил Анисимов.

Как сообщал "Апостроф", согласно результатам недавнего соцопроса, одобрение советского диктатора Иосифа Сталина среди россиян достигло исторического максимума за 16 лет.