RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Бариев рассказал, сколько россиян завезли в Крым после его оккупации

Представитель Меджлиса крымско-татарского народа, глава "Крымскотатарского ресурсного центра" Эскандер Бариев рассказал в интервью "Апострофу" о том, как оккупационные власти Крыма стараются изменить этническую ситуацию на полуострове.

По словам Бариева, Российская Федерация, нарушая Женевскую конвенцию, проводит политику замещения населения, создавая условия, в которых граждане, настроенные проукраински, вынуждены покидать Крым, а на их место приезжают россияне.

Согласно оценке общественной организации, возглавляемой Бариевым, к настоящему времени на территорию Крыма из России перевезено около 120 тысяч жителей. В этом подсчете учтены как военнослужащие, так и гражданские лица.

При этом Бариев отметил, что у его организации нет достаточных возможностей, в то время как никто больше целенаправленно эту проблему не изучает, хотя подобный мониторинг должен быть одной из задач государственных ведомств.

Ранее "Апостроф" писал о высказывании председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, призвавшего придать Крыму статус Крымскотатарской Автономной Республики.