RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Умнее русских: экс-вице-премьер РФ прокомментировал референдум в Турции

Итоги конституционного референдума в Турции 16 апреля свидетельствуют о том, что турки умнее русских. Об этом написал в Facebook бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох.

"Результаты референдума в Турции показали, что турки умнее русских: 51 – это вам не 86", – отметил Кох, намекая на уровень поддержки населением России президента РФ Владимира Путина.

Как известно, 16 апреля большинство граждан Турции (как в самой стране, так и за ее пределами) поддержали на референдуме проведение конституционной реформы, которая предусматривает переход страны на президентскую форму правления.

Так, за расширение полномочий президента высказались 51,41% участников голосования, против нее - 48,59%. Явка на референдуме составила 87,28%.

После проведения конституционной реформы президент Турции будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников, станет главой правительства, получит право принимать решение о проведении повторных выборов наравне с парламентом, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране.