RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

По стопам СССР: в России указали на признаки развала режима Путина

Неопределенность Кремля на фоне надвигающегося политического кризиса и возможного общенационального протеста осенью 2017 года дезорганизовывает российский госаппарат, что еще больше снижает его эффективность.

Такое мнение выразил российский политический эксперт Валерий Соловей в комментарии "Московскому комсомольцу".

"В этих условиях надо вроде бы искать сильного кандидата (на президентские выборы - Ред.). Но сильный кандидат — это вызов, угроза той правящей элитной группировке, которая сейчас контролирует ситуацию и которая очень боится перемен. Потому что хорошо понимает: перемены приведут к кардинальному изменению ее статуса. Хорошо еще, если удастся жизнь сохранить, а то, что потеряют активы, уж точно", - отметил Соловей.

По его словам, если исходить из психологического стиля Путина, то он постарается сохранять ситуацию подвешенной как можно дольше, что не очень хорошо для страны, переживающей глубокий системный кризис.

Соловей подчеркнул, что из-за неопределенности в Кремле, в госаппарате нарастает дезорганизация и растерянность. "Чиновники откладывают дела, предпочитают воздерживаться от любых решений, поскольку не видят стратегическую перспективу. Может быть, Путин ее и знает, но больше, похоже, никто. В результате и без того невысокая эффективность государственной машины катастрофически падает. Очень похоже на то, что было в аппаратах ЦК КПСС и Совмина в 1990–1991 годах", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее политолог Андрей Пионтковский рассказал, как действия нынешней власти в России оборачиваются против нее и ускоряют падения режима Владимира Путина.