RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

РФ подозревает США в попытке смены режима Путина – доклад Пентагона

В Кремле обвиняют США в намерении сменить политический режим в России, что усиливает напряжение и военное соперничество двух государств.

Об этом говорится в докладе Разведывательного управления Минобороны США, который был опубликован 28 июня, передает Associated Press.

Согласно этому документу, Москва испытывает "глубокое и неизменное недоверие к попыткам США продвигать демократию во всем мире, и воспринимает это как кампанию США по навязыванию единого набора глобальных ценностей".

"Кремль убежден, что Соединенные Штаты закладывают фундамент для смены режима в России, и данное убеждение было усилено событиями в Украине (имеются ввиду события времен Евромайдана, - ред.)", - говорится в докладе.

"Москва опасается, что попытки США диктовать набор приемлемых (для Белого дома, - ред.) международных норм угрожают основам власти Кремля, давая лицензию на иностранное вмешательство во внутренние дела России", - отметили в Пентагоне.

Журналисты подчеркивают, что Пентагон впервые более чем за 20 лет выпустил подобный незасекреченный доклад (его название – "Военная мощь России). Во времена холодной войны Разведывательное управление Минобороны США выпустило ряд докладов под названием "Военная мощь СССР", но перестало это делать с 1991 года.

Также в докладе отмечается, что Россия методично наращивает свои сухопутные, морские и воздушные силы, которые были ослаблены после распада СССР. Однако по сравнению с советской армией, российские вооруженные силы являются более мобильными и способными выполнять полный спектр современных военных действий.

Как сообщал "Апостроф", глава Пентагона обвинил президента РФ Владимира Путина в том, что тот совершил "преступление" за пределами российских границ.