RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Юрист рассказал интересные детали трудоустройства в РФ украинских экс-беркутовцев

Юрист профсоюза полиции Москвы Игорь Гришаков рассказал некоторые детали трудоустройства бывших бойцов расформированного спецподразделения "Беркут" в российских силовых структурах.

Об этом он сообщил в интервью ресурсу "Открытая Россия".

По его словам, многие рядовые беркутовцы были приняты на такие же должности в силовых структурах РФ. В то же время украинские офицеры, которые имели родственные связи или знакомства в МВД РФ, смогли поступить на службу сохранив звания и на достаточно высокие должности.

"У меня была информация, что на должность ответственного за связь в московском ОМОНе поставили украинца, якобы беркутовца. Хотя он был даже не из "Беркута", а из украинских Внутренних войск", – рассказал Гришаков.

По словам юриста, отвечающий за шифрограммы человек даже не был какое-то время уволен со службы в Украине.

Гришаков отметил, что беркутовцев охотно принимают на работу в РФ из-за большой текучки кадров, а украинские офицеры уже являются подготовленными бойцами. При этом отмечает еще один немаловажный аспект.

"Он бежал с родины — от тюрьмы и от войны. Без денег, комнату даже снять нет возможности. Я ему говорю: служи, и слово только попробуй сказать поперек мне. Откуда ты там взялся? Вот туда, обратно, и поедешь. Выгодно руководителю иметь такого работника, который не имеет возможности ни от чего отказаться? Конечно, выгодно!", - говорит юрист, добавляя, что уровень правовой подготовки бывших украинских милиционеров низкий из-за разницы в законодательстве двух стран.

Как сообщал "Апостроф", разгромом протестов в России занимался сбежавший из Украины экс-командир Беркута.