RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Борцы за независимость Ичкерии: журналист раскрыл важные данные о "боевиках", убивших ФСБшника у границы с Украиной

Во время спецоперации пограничной службы ФСБ РФ в Курской области, когда был убит один силовик, по предотвращению прорыва через российскую границу в Украину группы чеченцев двое из них были ликвидированы, но одному удалось уйти.

Об этом сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

По его словам, российские силовики взяли в плен 31-летнего Магомеда Эльмурзаева, а в Украину якобы удалось прорваться 36-летнему Демильханову Али Шарпудиевичу. Одним из погибших оказался 36-летний Бантаев Арби Хож-Баудинович.

"Эти чеченцы оказались борцами за свободу и независимость Ичкерии, которые проходят по российским розыскным базам как "боевики", - пишет Бутусов.

"16 сентября в Хасавюрте машина с Эльмурзаевым, Демильхановым и Бантаевым была остановлена для проверки документов полицией. Чеченцы открыли огонь из пистолета, ранили обоих полицейских и сумели скрыться. В их салоне обнаружили 9 гильз от пистолета ПМ. Судя по этому, можно предположить, что вся группа имела только один пистолет для самозащиты. Иначе бы били в такой ситуации из всех стволов", - добавил он.

Журналист отметил, что, судя по всему, после этого чеченцы и пошли на прорыв границы. Он подчеркнул, что украинские пограничники на данный момент не подтвердили информацию о пересечении границы Демильхановым.

"Демильханова россияне называют "амиром равнинной части Чечни", но так ли эли — это проверить нельзя, поскольку информация про борьбу чеченцев за свободу в РФ всегда фальсифицируется, и за исключением погибших никаких достоверных данных в российских СМИ не найти. Причем в 2016-м российская пропаганда уже заявляла о гибели Демильханова, но теперь они снова признали, что он жив и признали, что ему удалось уйти", - обратил внимание Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", в ГПСУ прокомментировали инцидент с убийством сотрудника погранслужбы ФСБ РФ в Курской области.