RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Псевдоистория и борьба с комплексами: В РФ рассказали, какие книги читают в Кремле

Управление делами президента РФ приобрела 656 книг, среди которых встречаются весьма неоднозначные издания.

Об этом пишет российский журналист Дмитрий Быков в статье для издания "Новая газета". Документ с полным перечнем книг, которые закупило ведомство, можно найти здесь.

В частности, в этом списке присутствует ряд книг российского общественного деятеля и публициста Николая Старикова, а также хрестоматии его авторства: "Необъявленная война. Россия в огненном кольце", "Как предавали Россию", "Сталин. Вспоминаем вместе" и другие.

"Во всех этих книгах бедную, но могущественную Россию обижает плохой Запад во главе с англосаксами. Он же подкупает либералов, которых добрая, но грозная Россия давила сначала коленями, а потом, поднявшись с колен, сапогами", - пишет Быков.

Отметим, что сам Стариков не является профессиональным историком, но несмотря на это написал ряд книг на историческую тематику. Однако сами историки неоднократно критиковали данные произведения за отсутствие документальных фактов, конспирологию, отрицание очевидных исторических фактов, а также за ангажированность и ориентированность на публику, которая абсолютно не сведуща в истории. Добавим, что Стариков является ярым сторонником президента РФ Владимира Путина, критиком либерализма и политики Запада, а также отстаивает якобы традиционные ценности.

Также Управление делами президент РФ заказало и книги по психологии: "В клочья комплексы! 140 приемов счастливой жизни", "Психофилософия 2.0. Книга для тех, кто устал бояться", "Процветание. Пять элементов счастья", "Психология масс. С предисловием Николая Старикова", "Психология совести: вина, стыд, раскаяние" и другие.

Как сообщал "Апостроф", недавно Николай Стариков заявил, что Адольф Гитлер сражался за интересы американских инвесторов.