RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Вывод войск РФ из Сирии: аналитик рассказал о планах Путина открыть второй фронт

После вывода части своих войск из Сирии Россия начнет битву на дипломатическом фронте.

Такое мнение в своей колонке на "Апострофе" выразил аналитик-международник Илия Куса.

По его прогнозам, 2018-й год будет для Москвы годом переговоров. В данном контексте он упоминает конгресс в Сочи, на котором будут собраны все участники конфликта в Сирии, переговоры в Астане и в Женеве.

"Сейчас они конкретно активизируются на дипломатическом фронте, то есть будут давить на оставшиеся группировки. В военном плане им уже не нужно столько солдат, поскольку сейчас сирийское правительство контролирует большую часть территорий", - отмечает Куса, добавляя, что остатки войск будут переброшены из восточной части для подавления последних анклавов "ИГИЛ".

Аналитик предполагает, что Россия попытается привлечь к переговорам курдов.

"Чем они могут торговать? Сейчас все будет зависеть от переговоров с курдами. Россия пытается сделать так, чтобы сирийские курды участвовали в переговорах, а Турция выступает резко против этого. Москва будет думать о некоем формате или даже этнически смешанной делегации, чтобы каким-то образом допустить курдов к переговорам", - говорит Куса.

По его словам, переговоры с курдами являются ключевыми для будущего Сирии. В случае договоренности в стране воцариться мир.

"Потому что это крупнейшие силы в Сирии - с одной стороны, проамериканский арабско-курдский альянс, а, с другой стороны, сирийское правительство. Все остальные группировки либо сольют, либо поступят каким-то образом по законам национального примирения: для части амнистия, часть в тюрьму, а часть просто убежит в соседние страны, как это было на юго-востоке Сирии, когда была захвачена большая часть границ и те все группировки убежали в Иорданию, так как финансировались иорданским правительством", - отмечает аналитик.

Также он предполагает, что Россия может начать торговать нефтяными и газовыми месторождениями, которые были захвачены сирийскими силами при помощи российских войск.

Предметом торгов может стать и допуск иностранных компаний к восстановлению инфраструктуры.

"Многие компании хотят зайти в Сирию, чтобы отстроить ее. Например, саудовцев и катарцев не пускают. И много российских компаний зашло туда, чтобы сейчас вкладывать деньги. По сути, они ставят сирийскую экономику в зависимость от своей. И сейчас стоит вопрос, допустят ли они турок к этому процессу", - говорит Куса.

Не исключено также, что переговоры могут вестись и по поводу обмена пленных.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе": Путин переходит на другой фронт: зачем Россия выводит войска из Сирии.