RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Разведчик назвал главный недостаток Путина и причину его проигрыша в Украине

Президент РФ Владимир Путин, несмотря на значительные усилия, не смог создать аналог СССР во главе с Кремлем, который включал бы в себя и Украину.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Я утверждаю, что он тактик. В свое время для России, когда там были огромные проблемы с коррупцией, бандитизмом, терроризмом, он выполнял некоторые функции как тактический лидер. Но он так и не увидел стратегии, как должна развиваться Россия – демократически, инновационно, как выстроить международную кооперацию. Этого видения у него, к сожалению, не было. Тогда же появилась и модель имперских амбиций: я тут решил проблемы внутри России, там решу проблемы с СНГ, но идея в целом какая? Восстановление Союза, но не бывшего, а уже в новом формате. Не воевать (хотя, как потом оказалось, и это тоже), а с помощью экономического и финансового контроля, формирования новых союзов – Таможенного и Евразийского, ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности, - "Апостроф"), а затем постепенно притягивать на свою орбиту страны и позже создать конфедерацию – такой себе восстановленный Союз во главе с РФ. Вот это и есть его идея, его имперские амбиции", - говорит Маломуж.

По его словам, планам Путина в Украине помешало сильное гражданское общество:

"Но в этом формате он проиграет, потому что ни один из этих проектов не реализовался. В Украине, например, ему не помогли банки, корпорации, СМИ, агентура в органах власти и политике, колоссальное влияние в бизнесе. Сильное гражданское общество в Украине не позволяло даже нашим ориентированным на РФ политикам реализовывать здесь стратегию Путина, поэтому он проиграл".

Маломуж подчеркнул, что Путин проиграл в Украине и после того, как во втором туре президентских выборов в нашей стране в 2010 году сделал ставку на обоих кандидатов.

"Можно привести очень конкретный пример – когда на высшем уровне пытались назначить президента, который был сторонником России в 2004 году. Все было готово, Путин даже поздравил [Виктора] Януковича с президентством. И что? Проиграл. Несмотря на то, что в 2010 году сделали ставку на двух кандидатов, он все равно проиграл, потому что предполагал, что будет несколько иной кандидат. Однако стратегически в этой ситуации он ничего не получил – только проблемы: осложнение отношений с Украиной (это и для России огромная потеря), он лишился мостика между Европой и Россией, потерял большие рынки сбыта, потерял перспективу развития России и саму ее сущность – демократическое европейское государство. Вместо этого он создал мощную контролируемую империю, но она тоже не вечная", - сказал экс-председатель Службы внешней разведки.

"Сейчас там есть внутренние противоречия, и не только из-за санкций, но и национальные и региональные проблемы, и это заставит его еще больше закрутить гайки. И в этой ситуации видно, как стратегия по восстановлению Союза проваливается. У Путина нет видения развития государства, новой системы демократии, экономики, международного сотрудничества, равноправных отношений как с крупными государствами, так и с меньшими соседями по СНГ, включая Украину", - добавил Маломуж.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путину дают шанс уйти с Донбасса, консультации уже ведутся - экс-глава внешней разведки Украины