RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Подключили "российского Лукашенко": журналист рассказал об уловках Путина для повышения явки на выборах

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин мог быть выдвинут на этот пост в качестве человека, который может привлечь на избирательные участки больше избирателей.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал журналист Павел Казарин.

Он отмечает, что перед российским руководством стоит задача любой ценой повысить явку на президентские выборы. Одним из шагов на пути к этой цели журналист называет отмену открепительных удостоверений, что позволяет россиянам голосовать в любой точке РФ. Вторым шагом Казарин называет выдвижение в качестве кандидата Грудинина.

"Если мы посмотрим на основных, топовых оппонентов Владимира Путина (на этих выборах эту роль играют Ксения Собчак и Павел Грудинин, кандидат от КПРФ), мы тоже обнаружим попытку увеличить явку. Почему? Потому что Павел Грудинин, глава совхоза, член КПРФ – это такой себе российский Лукашенко. Образ Лукашенко очень популярен в России. Его видят как крепкого хозяйственника, который не раздал государственную собственность олигархам. Это, кстати, не вполне отвечает реальности, но это неважно, мы говорим о его публичном восприятии в Российской Федерации", - поясняет он.

Журналист не исключает, что в Кремле рассчитывают, что кандидатура Грудинина привлечет избирателей, которые хотели бы "для России чуть большего социализма, социализма белорусского образца".

"Ксения Собчак, безусловно, очень яркий персонаж российского шоу-бизнеса, а с 2011 года – и политической реальности. Многие придут голосовать за нее, кто-то специально придет голосовать против нее. Поэтому она тоже используется Москвой в качестве инструмента повышения явки", - также отмечает Казарин.

При этом он уверен, что Путин победит в первом туре выборов.

"Но одно дело, если вас избирает с результатом 60% треть населения, и совсем другое дело, если вас избирают с результатом в 60% три четверти населения. Это две разные победы", - говорит журналист.

Также читайте полный текст интервью Казарина "Апострофу" - В Кремле хотят использовать Донбасс как троянского коня для Украины – журналист.