RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Игра в долгую: в США указали на важные моменты в отношениях Путина на внешней арене

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ближайшем будущем сосредоточится не на недостатках российской экономики, а на вмешательстве за рубежом, которое, по мнению большинства аналитиков во всем мире, вернуло престиж России как глобального игрока.

Об этом говорится в материале американского дипломата Кэмерона Мантера для частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, текст которого есть в распоряжении "Апострофа"

По его словам, военные действия в Сирии, возможно, не сделали РФ там главным игроком, но в то же время без нее не может решаться этот конфликт. Путину удалось построить конструктивные отношения с Китаем благодаря отношению к России председателя КНР Си Цзиньпина.

"Хотя можно утверждать, что Москва утратила возможность наладить хорошие отношения с Западом, аннексировав Крым и развязав войну с Украиной, по всей видимости, Путин сейчас готов терпеть боль от санкций, но упорно идти по этому пути. Самое главное для российского президента, похоже, заключается в том, что подобные проявления силы продолжают находить отклик у его электората", - отметил Мантер.

Он уточнил, что тем, кто хотел бы видеть более конструктивные отношения между Россией и Западом, с меньшим риском конфликтов и с большими стараниями найти общий язык, придется запастись терпением.

"Посол США в Москве Джон Хантсман рекомендует играть в долгую игру - сконцентрироваться на тех проблемах, с которыми еще предстоит столкнуться в ближайшие годы. Эти вопросы, включая терроризм, кибербезопасность и региональную безопасность, могут предоставить возможности для сотрудничества в будущем. Несмотря на холодные отношения, Россия открыта для инициатив, которые помогут наладить связи с США. Сегодня в мире существуют угрозы, которые касаются всех стран, даже тех, чьи правительства не в ладах между собой", - считает эксперт.

Мантер уточняет, что перспектива преемственности часто переключает внимание лидеров с сиюминутных проблем.

"Это последний шестилетний срок Путина. Его эффективность может быть поставлена под сомнение, если станет ясно, что он решится приспособить Конституцию России и отменить ограничения по срокам - как недавно сделал Си Цзиньпин в Китае. В противном случае потенциальный преемник, вероятно, возникнет в недалеком будущем", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин готов терпеть боль, Украине придется подождать - частная разведка США.